Unsere Vision Team Kontakt Werben SPENDEN Disclaimer Newsletter Twitter Facebook

Ibuprofen Arzneimittelgruppen NSAR

Ibuprofen ist ein Wirkstoff aus der Gruppe der nicht-steroidalen Entzündungshemmer mit schmerzlindernden, fiebersenkenden und entzündungshemmenden Eigenschaften. Die Effekte beruhen auf der Hemmung der Prostaglandinsynthese durch Inhibition der Cyclooxygenasen COX-1 und COX-2. Ibuprofen wird für die Behandlung von Schmerzen, Fieber und entzündlichen Erkrankungen eingesetzt. Die nicht retardierten Tabletten werden in der Regel bis zu dreimal täglich eingenommen. Zu den häufigsten möglichen unerwünschten Wirkungen gehören gastrointestinale Beschwerden, zentralnervöse Nebenwirkungen und Hautausschläge. Wie andere NSAR kann auch Ibuprofen selten schwere Nebenwirkungen hervorrufen.

synonym: Ibuprofenum PhEur

Produkte

Ibuprofen ist unter anderem in Form von Filmtabletten, als orale Suspension, Weichkapseln und Granulat im Handel (z.B. Algifor®, Brufen®, Dismenol®, Dolocyl®, Grefen®, Irfen®, Saridon®). Es wird auch äusserlich als Ibuprofen-Creme verwendet.

Ibuprofen wurde in den 1960er-Jahren bei der Boots Pure Drug Company unter der Leitung von Stewart Adams in Nottingham (England) entwickelt. Es kam im Vereinigten Königreich im Jahr 1969 in den Handel. Brufen® ist das Original. Ibuprofen gehört heute zu den am häufigsten konsumierten Schmerzmitteln weltweit.

Struktur und Eigenschaften

Ibuprofen (C13H18O2, Mr = 206.3 g/mol) gehört zur Gruppe der Propionsäurederivate. Es ist ein Racemat bestehend aus gleichen Teilen des S(+)- und R(-)-Enantiomers. Das S(+)-Enantiomer Dexibuprofen ist hauptsächlich pharmakologisch aktiv und wird ebenfalls vermarktet. Allerdings findet im Körper auch eine chirale Inversion statt.

Ibuprofen liegt in Arzneimitteln als Säure, als → Ibuprofenlysinat, → Ibuprofenarginat oder → Ibuprofen-Natrium vor. Die Wirkung tritt wesentlich schneller ein, wenn Ibuprofen als Salz statt als Säure eingenommen wird, weil es sich besser löst und deshalb schneller absorbiert wird.

Wirkungen

Ibuprofen (ATC M01AE01 ) hat schmerzlindernde, fiebersenkende, entzündungshemmende und leicht thrombozytenaggregationshemmende Eigenschaften. Die Effekte beruhen auf der Inhibition der Cyclooxygenase (COX-1 und COX-2) und der Hemmung der Prostaglandinsynthese. Ibuprofen hat eine kurze Halbwertszeit von nur etwa 1 bis 3 Stunden.

Indikationen

Für die Behandlung von Fieber, entzündlichen Erkrankungen und Schmerzen. Zu den Anwendungsgebieten gehören beispielsweise:

Ibuprofen ist in einigen Ländern auch für die Behandlung eines hämodynamisch wirksamen offenen Ductus arteriosus Botalli bei Frühgeborenen vor der 34. Schwangerschaftswoche zugelassen (Pedea®).

Dosierung

Gemäss der Fachinformation. In der Selbstmedikation liegt die maximale Tagesdosis für Erwachsene bei 1200 mg, entsprechend dreimal täglich 200 bis 400 mg (Dosierungsintervall 4 bis 6 Stunden).

Die Arzneimittel für die Selbstmedikation sind nur für eine Kurzzeitbehandlung von maximal drei Tagen zugelassen.

Auf ärztliche Empfehlung können maximale Tagesdosen von bis zu 2400 mg verordnet werden (Einzeldosis 200 mg bis 800 mg).

Die Dosen für Kinder sind geringer und richten sich nach dem Körpergewicht.

Bei einem empfindlichen Magen wird eine Einnahme mit einer Mahlzeit empfohlen. Aufgrund der möglichen unerwünschten Wirkungen soll die Dosis möglichst tief und die Therapiedauer kurz gehalten werden.

Kontraindikationen

Vor der Anwendung müssen zahlreiche Vorsichtsmassnahmen berücksichtigt werden. Die vollständigen Angaben zu Vorsichtsmassnahmen und Arzneimittel-Wechselwirkungen finden sich in der Arzneimittel-Fachinformation.

Interaktionen

Ibuprofen ist ein Substrat von CYP2C9. Arzneimittel-Wechselwirkungen sind unter anderem mit anderen NSAR, COX-2-Hemmern, Alkohol, Antihypertenstiva, Glucocorticoiden, Vitamin-K-Antagonisten (Antikoagulantien), tiefdosierter Acetylsalicylsäure, SSRI, Antidiabetika und organischen Anionen wie Methotrexat möglich (Auswahl).

Unerwünschte Wirkungen

Zu den häufigsten möglichen unerwünschten Wirkungen gehören:

Wie andere NSAR kann Ibuprofen selten schwere Nebenwirkungen verursachen. Dazu gehören Magen- und Darmgeschwüre, Perforationen, Blutungen, Herz-Kreislauf-Erkrankungen, Bluthochdruck, eine Hepatitis, lebensgefährliche Hautreaktionen und Nierenfunktionsstörungen bis hin zum Nierenversagen.

siehe auch

NSAR, Ibuprofen-Creme, Ibuprofenlysinat, Ibuprofenarginat, Ibuprofen-Natrium

LiteraturAutor

Interessenkonflikte: Keine / unabhängig. Der Autor hat keine Beziehungen zu den Herstellern und ist nicht am Verkauf der erwähnten Produkte beteiligt.

Weitere Informationen
Advil 200 Liqua, Weichkapseln
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Pfizer AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Advil 200, Dragées
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Pfizer AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Advil 400 Liqua, Weichgelatinekapseln
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Pfizer AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Advil 400, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Pfizer AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Alges-X forte, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Axapharm AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Alges-X, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Axapharm AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Algifor 300 retard, capsules
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Vifor Consumer Health SA
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Algifor Dolo Junior, Suspension, Sachets
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Vifor Consumer Health SA
Abgabekategorie: C
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Algifor Dolo Junior, Suspension
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Vifor Consumer Health SA
Abgabekategorie: C
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Algifor Dolo forte 200 mg / 5 ml, Suspension
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Vifor Consumer Health SA
Abgabekategorie: C
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Algifor Dolo forte 400 mg / 10 ml, Suspension
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Vifor Consumer Health SA
Abgabekategorie: C
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Algifor Junior, Suspension
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Vifor Consumer Health SA
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Algifor Liquid caps 400, Capsule de gélatine molle
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Vifor Consumer Health SA
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Algifor forte, comprimés pelliculés
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Vifor Consumer Health SA
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Algifor, comprimés filmés
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Vifor Consumer Health SA
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Algifor-L 200, comprimés filmés
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Vifor Consumer Health SA
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Algifor-L 200, granulé
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Vifor Consumer Health SA
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Algifor-L forte 400, comprimés filmés
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Vifor Consumer Health SA
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Amavita Ibuprofen 400, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Amavita Health Care AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Artofen, gel
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Vifor Consumer Health SA
Abgabekategorie: D
Gruppe: Topische Mittel gegen Muskel- und Gelenkschmerzen
Aspégic ibu L TAB 400, comprimés filmés
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Sanofi-Aventis (Suisse) SA
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Bondin 10 %, crème
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Vifor Consumer Health SA
Abgabekategorie: D
Gruppe: Topische Mittel gegen Muskel- und Gelenkschmerzen
Bondin 5 %, crème
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Vifor Consumer Health SA
Abgabekategorie: D
Gruppe: Topische Mittel gegen Muskel- und Gelenkschmerzen
Brufen 200 mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: BGP Products GmbH
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Brufen 400 mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: BGP Products GmbH
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Brufen 600 mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: BGP Products GmbH
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Brufen retard, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: BGP Products GmbH
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Brufen, Brausegranulat
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: BGP Products GmbH
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Buskafem, capsules molles
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Sanofi-Aventis (Suisse) SA
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Contra-Schmerz IL 400, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Dr. Wild & Co. AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Coop Vitality Ibuprofen 200 mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Coop Vitality Health Care GmbH
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Coop Vitality Ibuprofen 400 mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Coop Vitality Health Care GmbH
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Dismenol Dolo 200, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Merz Pharma (Schweiz) AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Dismenol Dolo forte 400, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Merz Pharma (Schweiz) AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Dismenol Formel L forte, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Merz Pharma (Schweiz) AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Dismenol Formel L, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Merz Pharma (Schweiz) AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Dolo-Spedifen 200, compresse
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Zambon Svizzera SA
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Dolo-Spedifen 200, granulare
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Zambon Svizzera SA
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Dolo-Spedifen forte 400, compresse pellicolari
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Zambon Svizzera SA
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Dolocyl 200, Dragées
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Melisana AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Dolocyl 600, Dragées
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Melisana AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Dolocyl forte, Dragées
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Melisana AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Dolocyl, Crème
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Melisana AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: Topische Mittel gegen Muskel- und Gelenkschmerzen
Dolocyl, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Melisana AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Grefen 400, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Doetsch Grether AG
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Grefen 600, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Doetsch Grether AG
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Ibu Sandoz 400, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Sandoz Pharmaceuticals AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Ibufen-L, Suppositorien
Wirkstoffe: Ibuprofenum, Lidocaini hydrochloridum
Firma: Amino AG, Fabrikation pharmazeutischer und chemischer Produkte
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Ibufen-L, Tabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Amino AG, Fabrikation pharmazeutischer und chemischer Produkte
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Ibuprofen N Helvepharm 400 mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Helvepharm AG
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Ibuprofen N Helvepharm 600 mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Helvepharm AG
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Ibuprofen Sandoz 400, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Sandoz Pharmaceuticals AG
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Ibuprofen Sandoz 600, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Sandoz Pharmaceuticals AG
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Ibuprofen Sandoz Retard 800, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Sandoz Pharmaceuticals AG
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Ibuprofène Vifor 600 mg, comprimés filmés
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Vifor Consumer Health SA
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Iproben 200, Lactab
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Mepha Pharma AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Iproben forte 400, Lactab
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Mepha Pharma AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Irfen Dolo L 200, Lactab
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Mepha Pharma AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Irfen Dolo L 400, Lactab
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Mepha Pharma AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Irfen retard, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Mepha Pharma AG
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Irfen-200, Lactab
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Mepha Pharma AG
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Irfen-400, Lactab
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Mepha Pharma AG
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Irfen-600, Lactab
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Mepha Pharma AG
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Nurofen Liquid Caps 200 mg, Weichkapseln
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Reckitt Benckiser (Switzerland) AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Nurofen S 200, Dragées
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Reckitt Benckiser (Switzerland) AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Nurofen forte Liquid Caps 400 mg, Weichkapseln
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Reckitt Benckiser (Switzerland) AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Nurofen, Brausegranulat
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Reckitt Benckiser (Switzerland) AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Nurofen, Dragées
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Reckitt Benckiser (Switzerland) AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Nurofen-L 200 mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Reckitt Benckiser (Switzerland) AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Optifen 400, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Spirig HealthCare AG
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Optifen 600, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Spirig HealthCare AG
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Optifen Dolo 200, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Spirig HealthCare AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Optifen Dolo forte 400, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Spirig HealthCare AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Saridon forte, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Bayer (Schweiz) AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Saridon, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Bayer (Schweiz) AG
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Seractil 100 mg/5 ml, Suspension
Wirkstoffe: Dexibuprofenum
Firma: Gebro Pharma AG
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Seractil 200 mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Dexibuprofenum
Firma: Gebro Pharma AG
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Seractil 200 mg, Pulver zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Wirkstoffe: Dexibuprofenum
Firma: Gebro Pharma AG
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Seractil 300 mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Dexibuprofenum
Firma: Gebro Pharma AG
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Seractil 300 mg, Pulver zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Wirkstoffe: Dexibuprofenum
Firma: Gebro Pharma AG
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Seractil 400 mg forte, Filmtabletten
Wirkstoffe: Dexibuprofenum
Firma: Gebro Pharma AG
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Seractil 400 mg, Pulver zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Wirkstoffe: Dexibuprofenum
Firma: Gebro Pharma AG
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Sonotryl nouvelle formule, comprimés pelliculés
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Vifor Consumer Health SA
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Spedifen 400, Compresse pellicolari
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Zambon Svizzera SA
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Spedifen 400, granulare
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Zambon Svizzera SA
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Spedifen 600, granulare
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Zambon Svizzera SA
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Traumacut 200, comprimés pelliculés
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Vifor Consumer Health SA
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Traumacut 400, comprimés pelliculés
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Vifor Consumer Health SA
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Traumacut 600, comprimés pelliculés
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: Vifor Consumer Health SA
Abgabekategorie: B
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Treupel Dolo Ibuprofen 200, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: MEDA Pharma GmbH
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Treupel Dolo forte Ibuprofen 400, Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofenum
Firma: MEDA Pharma GmbH
Abgabekategorie: D
Gruppe: NSAID: Nicht-steroidale Entzündungshemmer
Die Produkteliste des PharmaWiki enthält in der Schweiz registrierte Arzneimittel, Medizinprodukte, Nahrungsergänzungsmittel und Kosmetika. Dies sind Arzneimittel. Lassen Sie sich von einer Fachperson beraten und lesen Sie die Packungsbeilage. Packshots werden in Zusammenarbeit mit den Unternehmen veröffentlicht.
schliessen

© PharmaWiki 2007-2018 - PharmaWiki informiert unabhängig und zuverlässig über Medikamente und Gesundheit.
Dieser Artikel wurde zuletzt am 18.12.2017 geändert.
Produkte zu dieser Seite anzeigen