Vision Team Werben SPENDEN Newsletter Facebook

Paracetamol Arzneimittelgruppen Schmerzmittel Acetanilide

Paracetamol ist ein Wirkstoff aus der Gruppe der Analgetika mit fiebersenkenden und schmerzlindernden Eigenschaften. Es wird für die symptomatische Behandlung von Fieber und bei leichten bis mittelstarken Schmerzen verabreicht. Die übliche Dosis bei Erwachsenen beträgt drei- bis viermal täglich 500 bis 1000 mg (maximal 4000 mg pro 24 Stunden). Bei Kindern erfolgt die Dosierung nach dem Körpergewicht. Unerwünschte Wirkungen sind in der Regel selten. Dazu gehören ein Anstieg der Leberenzyme, Blutbildveränderungen, Überempfindlichkeitsreaktionen, Hautreaktionen und gastrointestinale Störungen. Nachteilig an Paracetamol ist seine Lebertoxizität, die insbesondere bei einer Überdosierung und bei Risikofaktoren auftritt und zu einer Leberzellzerstörung und zum Tod führen kann.

synonym: Paracetamolum PhEur, Acetaminophen

Produkte

Paracetamol ist unter anderem in Form von Tabletten, Filmtabletten, Schmelztabletten, Brausetabletten, als Granulat, Tropfen, Sirup, Zäpfchen, Weichkapseln und Infusionslösung im Handel (z.B. Acetalgin®, Dafalgan®, Panadol® und Tylenol®).

Paracetamol wurde erst in den 1950er-Jahren zugelassen (Panadol®, Tylenol®), obwohl es schon im 19. Jahrhundert entwickelt wurde. In der Schweiz ist es seit 1959 registriert (Panadol®).

Paracetamol wird mit anderen Wirkstoffen fix kombiniert, beispielsweise mit Codein, Coffein, Vitamin C, Wirkstoffen gegen Erkältung und Tramadol.

Im angelsächsischen Sprachraum trägt der Wirkstoff einen anderen Namen - er wird üblicherweise als Acetaminophen bezeichnet.

Struktur und Eigenschaften

Paracetamol (C8H9NO2, Mr = 151.2 g/mol) liegt als weisses, kristallines Pulver vor, das in Wasser wenig löslich ist. Es hat einen leicht bitteren Geschmack und ist geruchlos. Der Geschmack kann nach der Einnahme bemerkt werden.

Paracetamol ist ein Acetamid. Es ist ein Derivat von Acetanilid, das in den 1880er-Jahren als einer der ersten synthetischen Wirkstoffe gegen Fieber lanciert wurde (Antifebrin®). Acetanilid ist aufgrund seiner Nebenwirkungen nicht mehr im Handel. Paracetamol ist auch ein Metabolit von Phenacetin, das ebenfalls nicht mehr vertrieben wird.

Wirkungen

Paracetamol (ATC N02BE01 ) hat schmerzlindernde und fiebersenkende Eigenschaften. Im Unterschied zu den NSAR ist es kaum entzündungshemmend und hemmt die Thrombozytenaggregation nicht.

Der Wirkmechanismus wurde noch nicht abschliessend aufgeklärt. Beteiligt ist eine zentrale Hemmung der Prostaglandinsynthese. Die Halbwertszeit ist mit 2 bis 3 Stunden kurz. Die Wirkdauer beträgt nur etwa 4 bis 6 Stunden.

Biotransformation

Paracetamol wird in der Leber extensiv metabolisiert. Es wird hauptsächlich mit der Glucuronsäure und mit der Schwefelsäure konjugiert und vorwiegend mit dem Harn ausgeschieden.

Vor allem in hohen Dosen wird von CYP2E1 der toxische Metabolit N-Acetyl-p-benzochinonimin (NAPQI) gebildet, weil die Konjugation gesättigt ist. Bei der Gabe therapeutischer Dosen kann NAPQI jedoch mit endogenem Glutathion entgiftet werden. Steigen die Konzentrationen zu stark an, ist Paracetamol aufgrund der NAPQI-Bildung lebertoxisch (siehe unten).

Indikationen

Für die symptomatische Behandlung von Fieber und leichten bis mittelstarken Schmerzen. Zu den möglichen Anwendungsgebieten gehören zum Beispiel (Auswahl):

Dosierung

Gemäss der Arzneimittel-Fachinformation. Erwachsene nehmen oral bis zu maximal viermal täglich 500 mg bis 1000 mg ein. Zwischen den Einzeldosen ist ein Zeitabstand von 4 bis 8 Stunden einzuhalten (üblicherweise 6 Stunden).

Diese Angaben beziehen sich auf Erwachsene. Bei Kindern erfolgt die Dosierung nach dem Körpergewicht. Das Dosierungsintervall ist mit 6 bis 8 Stunden länger.

Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann den Wirkungseintritt verzögern. Hingegen kann der Wirkungseintritt nach der Gabe von Prokinetika wie Domperidon oder Metoclopramid früher erreicht werden. Auch mit Brausetabletten tritt der Effekt schneller ein.

Die Tabletten zu 1 g sind gross und unter Umständen schwer zu schlucken. Sie können in zwei Hälften geteilt und kurz nacheinander eingenommen werden. Es stehen auch andere Darreichungsformen zur Verfügung.

Missbrauch

Paracetamol wird aufgrund seiner lebertoxischen Eigenschaften in hohen Dosen für Suizide missbraucht. Davon ist nicht nur deshalb dringend abzuraten, weil das Sterben qualvoll ist und sich über Tage hinzieht.

Der Wirkstoff ist auch in Fixkombinationen zusammen mit Opioiden enthalten, die als Rauschmittel verwendet werden. Eine Überdosis solche Präparate stellt ein Risiko dar.

Kontraindikationen

Die vollständigen Vorsichtsmassnahmen finden sich in der Arzneimittel-Fachinformation.

Interaktionen

Andere Arzneimittel mit Paracetamol sollen nicht gleichzeitig verabreicht werden, um das Risiko für eine Überdosis zu senken. Vor allem Erkältungsmittel enthalten „verstecktes“ Paracetamol.

Es sind verschiedene Wechselwirkungen bekannt. Dazu gehören (Auswahl):

Unerwünschte Wirkungen

Unerwünschte Wirkungen sind in der Regel selten. Dazu gehören ein Anstieg der Leberenzyme, Blutbildveränderungen, Überempfindlichkeitsreaktionen, Hautreaktionen und gastrointestinale Störungen. Die Hautreaktionen können schwer und lebensgefährlich sein. Paracetamol ist in der Regel besser verträglich als die nicht-steroidalen Entzündungshemmer (NSAR).

Überdosis und Lebertoxizität

Die Einnahme von 5 bis 10 g Paracetamol kann als Einzeldosis zu schweren Leber- und Nierenschädigungen und zum Tod führen. Bei Kindern ist die Dosis geringer. Risikofaktoren sind:

Über Vergiftungen wird regelmässig berichtet. Als Antidote werden Aktivkohle und N-Acetylcystein eingesetzt.

siehe auch

Paracetamol-Zäpfchen, Morbus Meulengracht, N-Acetylcystein, Optizorb™ (Panadol-S®), Katzen vertragen kein Paracetamol

LiteraturAutor

Interessenkonflikte: Keine / unabhängig. Der Autor hat keine Beziehungen zu den Herstellern und ist nicht am Verkauf der erwähnten Produkte beteiligt.

Weitere Informationen
Acetalgin 125 mg, Suppositorien
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Streuli Pharma AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Acetalgin 1g, Filmtabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Streuli Pharma AG
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Acetalgin 250 mg, Suppositorien
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Streuli Pharma AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Acetalgin 500 mg, Suppositorien
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Streuli Pharma AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Acetalgin, Tabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Streuli Pharma AG
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Alcacyl Grippe, Granulat
Wirkstoffe: Paracetamolum, Pseudoephedrini hydrochloridum
Unternehmen: Hänseler AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Amavita Antigrippe, Granulat
Wirkstoffe: Paracetamolum, Pseudoephedrini hydrochloridum
Unternehmen: Amavita Health Care AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Amavita Paracetamol 500, Tabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Amavita Health Care AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Arthrolur 1000 mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Drossapharm AG
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Becetamol 250 mg, Kautabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Gebro Pharma AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Becetamol 500 mg, Kautabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Gebro Pharma AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Becetamol C, Brausepulver
Wirkstoffe: Paracetamolum, Acidum ascorbicum
Unternehmen: Gebro Pharma AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Becetamol, Tropfen
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Gebro Pharma AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Ben-u-ron 1000 mg, Suppositorien für Erwachsene
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: NUTRIMEDIS SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Ben-u-ron 1000 mg, Tabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: NUTRIMEDIS SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Ben-u-ron 125 mg, Suppositorien für Säuglinge
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: NUTRIMEDIS SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Ben-u-ron 250 mg, Suppositorien für Kleinkinder
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: NUTRIMEDIS SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Ben-u-ron 500 mg, Suppositorien für Schulkinder
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: NUTRIMEDIS SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Ben-u-ron 500 mg, Tabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: NUTRIMEDIS SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Ben-u-ron 75 mg, Suppositorien für Säuglinge
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: NUTRIMEDIS SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Ben-u-ron, Sirup
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: NUTRIMEDIS SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Co-Dafalgan, Brausetabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum, Codeini phosphas hemihydricus
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Co-Dafalgan, Filmtabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum, Codeini phosphas hemihydricus
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Coop Vitality Grippe & Erkältung, Granulat
Wirkstoffe: Paracetamolum, Pseudoephedrini hydrochloridum
Unternehmen: Coop Vitality Health Care GmbH
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Coop Vitality Paracetamol 500, Tabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Coop Vitality Health Care GmbH
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan 1 g, Filmtabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan Extra 500 mg / 65 mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum, Coffeinum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan Kinder, Pulver
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan Kinder, Sirup
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan Odis 1000 mg, Granulat
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan Odis 250 mg, Granulat
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan Odis 500 mg, Granulat (Cappuccino)
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan Odis 500 mg, Granulat (Erdbeer/Vanille)
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan Odis, Schmelztabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan, Brausetabletten 1 g
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan, Brausetabletten 500 mg
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan, Suppositorien 150 mg
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan, Suppositorien 300 mg
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan, Suppositorien 600 mg
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan, Suppositorien 80 mg
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan, Tabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Demogripal C, granulé
Wirkstoffe: Paracetamolum, Acidum ascorbicum
Unternehmen: Verfora SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dolo-Kranit, Tabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum, Coffeinum
Unternehmen: Lubapharm AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dololur 500 mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Drossapharm AG
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Doloran 500 mg, comprimés
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Labatec Pharma SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Fluimucil Grippe Day & Night, compresse effervescenti
Wirkstoffe: Acetylcysteinum, Paracetamolum, Pseudoephedrini hydrochloridum, Chlorphenamini maleas
Unternehmen: Zambon Svizzera SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
KAFA Liquid caps 500, capsules molles
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Verfora SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Kafa Paracetamol monosubstance, poudre pour adultes
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Verfora SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Kafa Paracetamol monosubstance, poudre pour enfants
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Verfora SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Kafa plus caféine, poudre
Wirkstoffe: Paracetamolum, Coffeinum
Unternehmen: Verfora SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Kafa, flashtabs
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Verfora SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Mepha-Grippal C, Brausetabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum, Acidum ascorbicum
Unternehmen: Mepha Pharma AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
NeoCitran Grippe / Erkältung für Erwachsene, Pulver
Wirkstoffe: Phenylephrini hydrochloridum, Pheniramini maleas, Acidum ascorbicum, Paracetamolum
Unternehmen: GSK Consumer Healthcare Schweiz AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
NeoCitran Schnupfen/Erkältung, Filmtabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum, Pseudoephedrini hydrochloridum
Unternehmen: GSK Consumer Healthcare Schweiz AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
neotylol Grippe, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
Wirkstoffe: Paracetamolum, Pheniramini maleas, Phenylephrini hydrochloridum, Acidum ascorbicum
Unternehmen: NOBEL Pharma Schweiz AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Nina 120, suppositoires
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Verfora SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Nina 250, suppositoires
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Verfora SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Nina 400, suppositoires
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Verfora SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Pamed-C, Brausetabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum, Acidum ascorbicum
Unternehmen: Permamed AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Panadol Extra, Brausetabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum, Coffeinum
Unternehmen: GSK Consumer Healthcare Schweiz AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Panadol Extra, Filmtabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum, Coffeinum
Unternehmen: GSK Consumer Healthcare Schweiz AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Panadol Junior 125 mg, Suppositorien
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: GSK Consumer Healthcare Schweiz AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Panadol Junior 250 mg, Suppositorien
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: GSK Consumer Healthcare Schweiz AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Panadol Junior 60 mg, Suppositorien
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: GSK Consumer Healthcare Schweiz AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Panadol-S, Filmtabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: GSK Consumer Healthcare Schweiz AG
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Paracetafelan 500 mg, Tabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: G-Pharma AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Paracetamol Apotel 1g / 100ml, Infusionslösung
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Helvepharm AG
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Paracetamol Axapharm 1 g, Filmtabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Axapharm AG
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Paracetamol Axapharm 500 mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Axapharm AG
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Paracetamol Fresenius 1 g, Infusionslösung
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Fresenius Kabi (Schweiz) AG
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Paracetamol Fresenius Infant 500 mg, Infusionslösung
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Fresenius Kabi (Schweiz) AG
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Paracetamol Sandoz 1000 mg, Tabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Sandoz Pharmaceuticals AG
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Paracetamol Sandoz 500 mg, Tabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Sandoz Pharmaceuticals AG
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Paracetamol Sintetica 1 g/100 ml, sacca per infusione
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Sintetica SA
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Paracetamol Sintetica 500 mg/50 ml, sacca per infusione
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Sintetica SA
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Paracetamol Spirig HC 1000 mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Spirig HealthCare AG
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Paracetamol Spirig HC 500 mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Spirig HealthCare AG
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Paracetamol Stada, Tabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Spirig HealthCare AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Paracetamol-Mepha 1000 mg, Lactab
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Mepha Pharma AG
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Paracetamol-Mepha 500 mg, Lactab
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Mepha Pharma AG
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Paracetamolo élan, compresse effervescenti
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Alpex Pharma SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Paraconica 1 g I.V., Infusionslösung
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Acino Pharma AG
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Paraxadol 500 mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Axapharm AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Perfalgan 1g, Infusionslösung
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Perfalgan 500mg Kinder, Infusionslösung
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Pretuval Grippe & Erkältung C, Brausetabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum, Pseudoephedrini hydrochloridum, Dextromethorphanum, Acidum ascorbicum
Unternehmen: Bayer (Schweiz) AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Pretuval Grippe & Erkältung, Filmtabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum, Pseudoephedrini hydrochloridum, Dextromethorphanum
Unternehmen: Bayer (Schweiz) AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Sanalgin N, Tabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum, Coffeinum
Unternehmen: Gebro Pharma AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
SUN STORE Paracetamol, Tabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Sun Store Health Care AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Tramacet, Filmtabletten
Wirkstoffe: Tramadoli hydrochloridum, Paracetamolum
Unternehmen: Janssen-Cilag AG
Abgabekategorie: A
Gruppe / Anwendung: Lokalanästhetika oder Anästhetika
Tramadol plus Spirig HC, Filmtabletten
Wirkstoffe: Tramadoli hydrochloridum, Paracetamolum
Unternehmen: Spirig HealthCare AG
Abgabekategorie: A
Gruppe / Anwendung: Lokalanästhetika oder Anästhetika
Tramadol-Paracetamol Sandoz, Filmtabletten
Wirkstoffe: Tramadoli hydrochloridum, Paracetamolum
Unternehmen: Sandoz Pharmaceuticals AG
Abgabekategorie: A
Gruppe / Anwendung: Lokalanästhetika oder Anästhetika
Tramadol-Paracetamol-Mepha 37.5mg/325mg, Lactab
Wirkstoffe: Tramadoli hydrochloridum, Paracetamolum
Unternehmen: Mepha Pharma AG
Abgabekategorie: A
Gruppe / Anwendung: Lokalanästhetika oder Anästhetika
Tramadol-Paracetamol-Mepha 75mg/650mg, Lactab
Wirkstoffe: Tramadoli hydrochloridum, Paracetamolum
Unternehmen: Mepha Pharma AG
Abgabekategorie: A
Gruppe / Anwendung: Lokalanästhetika oder Anästhetika
Tylenol forte, Tabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Janssen-Cilag AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Tylenol Kinder 100 mg, Suppositorien
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Janssen-Cilag AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Tylenol Kinder 200 mg, Suppositorien
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Janssen-Cilag AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Tylenol Kinder 350 mg, Suppositorien
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Janssen-Cilag AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Vicks Medinait, sirop
Wirkstoffe: Dextromethorphani hydrobromidum, Doxylamini hydrogenosuccinas, Ephedrini sulfas, Paracetamolum
Unternehmen: Procter & Gamble Switzerland SARL
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Zaldiar, Filmtabletten
Wirkstoffe: Tramadoli hydrochloridum, Paracetamolum
Unternehmen: Grünenthal Pharma AG
Abgabekategorie: A
Gruppe / Anwendung: Lokalanästhetika oder Anästhetika
Die Produkteliste des PharmaWiki enthält in der Schweiz registrierte Arzneimittel, Medizinprodukte, Nahrungsergänzungsmittel und Kosmetika. Dies sind Arzneimittel. Lassen Sie sich von einer Fachperson beraten und lesen Sie die Packungsbeilage. Produkte mit Packshots und Kurzbeschreibungen werden in Zusammenarbeit mit den Unternehmen veröffentlicht und gelten als Werbung.
schliessen

Unterstützen Sie das PharmaWiki mit einer Spende!

© PharmaWiki 2007-2021 - PharmaWiki informiert unabhängig und zuverlässig über Medikamente und Gesundheit.
Dieser Artikel wurde zuletzt am 19.5.2021 geändert.
Impressum und Datenschutzerklärung
Produkte zu dieser Seite anzeigen