Vision Team Werben SPENDEN Newsletter Facebook

Cetirizin Arzneimittelgruppen Antihistaminika

Cetirizin ist ein antiallergischer Wirkstoff aus der Gruppe der Antihistaminika der 2. Generation. Er wird zur Behandlung von Heuschnupfen, allergischem Schnupfen, allergischer Bindehautentzündung und Nesselsucht eingesetzt. Im Vergleich mit Antihistaminika der 1. Generation verursacht Cetirizin weniger Müdigkeit und Schläfrigkeit, da es kaum ins Gehirn gelangt. Die Wirkung tritt schnell ein und hält lange an, so dass nur eine Einnahme pro Tag notwendig ist.

synonym: Cetirizinum, Cetirizini dihydrochloridum PhEur, Cetirizindihydrochlorid, Cetirizinhydrochlorid

Produkte

Cetirizin ist in Form von Filmtabletten, Lutschtabletten und als Tropfen im Handel (Zyrtec®, Generika). Es ist in der Schweiz seit dem Jahr 1989 zugelassen.

Struktur und Eigenschaften

Cetirizin (C21H25ClN2O3, Mr = 388.9 g/mol) ist ein Racemat bestehend aus R-Levocetirizin und S-Dextrocetirizin. Es liegt in Arzneimitteln als Cetirizindihydrochlorid vor, ein weisses Pulver, das in Wasser leicht löslich ist. Cetirizin ist ein Piperazinderivat und ein Carbonsäuremetabolit von Hydroxyzin (Atarax®), ein Antihistaminikum der 1. Generation. Das R-Enantiomer Levocetirizin ist ebenfalls im Handel (Xyzal®, Generika).

Wirkungen

Cetirizin (ATC R06AE07 ) hat antihistamine, antiallergische und entzündungshemmende Eigenschaften. Es hat eine hohe Selektivität für den H1-Rezeptor und ist nicht anticholinerg und nicht kardiotoxisch. Cetirizin passiert die Blut-Hirn-Schranke nur unwesentlich und verursacht deshalb weniger Müdigkeit und Schläfrigkeit als Antihistaminika der 1. Generation; beide unerwünschten Wirkungen können aber trotzdem auftreten. Die Wirkung tritt rasch ein und hält lange an.

Wirkmechanismus der Antihistaminika, zum Vergrössern anklicken. Illustration © PharmaWiki

IndikationenDosierung

Gemäss der Fachinformation. Die Arzneimittel werden in der Regel einmal täglich unabhängig von den Mahlzeiten eingenommen. Bei Kindern kann die Einnahme bei Bedarf auch auf zwei Einnahmen (je eine halbe Dosis) morgens und abends verteilt werden.

Kontraindikationen

Die vollständigen Vorsichtsmassnahmen finden sich in der Arzneimittel-Fachinformation.

Interaktionen

Interaktionen wurden mit Theophyllin, Glipizid und Ritonavir beschrieben. Eine Potenzierung der Wirkung von Alkohol konnte zwar nicht nachgewiesen werden, trotzdem sollte Cetirizin vorsichtshalber nicht mit Alkohol kombiniert werden.

Unerwünschte Wirkungen

Zu den möglichen unerwünschten Wirkungen gehören unter anderem Müdigkeit und Schläfrigkeit, Kopfschmerzen, Schwindel, Erregungszustände, Verdauungsbeschwerden, Durchfall, Mundtrockenheit, Harnverhaltung, Tachykardie und Sehstörungen.

siehe auch

Levocetirizin, Antihistaminika, Heuschnupfen

LiteraturAutor

Interessenkonflikte: Keine / unabhängig. Der Autor hat keine Beziehungen zu den Herstellern und ist nicht am Verkauf der erwähnten Produkte beteiligt.

Weitere Informationen
Allergo-X, Filmtabletten
Wirkstoffe: Levocetirizini dihydrochloridum
Unternehmen: Axapharm AG
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Amavita Cetirizin, Filmtabletten
Wirkstoffe: Cetirizini dihydrochloridum
Unternehmen: Amavita Health Care AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Cetallerg Sandoz, Filmtabletten
Wirkstoffe: Cetirizini dihydrochloridum
Unternehmen: Sandoz Pharmaceuticals AG
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Cetallerg Sandoz, Tropfen
Wirkstoffe: Cetirizini dihydrochloridum
Unternehmen: Sandoz Pharmaceuticals AG
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Ceteco Sandoz, Filmtabletten
Wirkstoffe: Cetirizini dihydrochloridum
Unternehmen: Sandoz Pharmaceuticals AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Cetifelan 10mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Cetirizini dihydrochloridum
Unternehmen: G-Pharma AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Cetirizin Helvepharm 10 mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Cetirizini dihydrochloridum
Unternehmen: Helvepharm AG
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Cetirizin Spirig HC, Filmtabletten
Wirkstoffe: Cetirizini dihydrochloridum
Unternehmen: Spirig HealthCare AG
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Cetirizin Stada, Filmtabletten
Wirkstoffe: Cetirizini dihydrochloridum
Unternehmen: Spirig HealthCare AG
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Cetirizin Streuli 10 mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Cetirizini dihydrochloridum
Unternehmen: Streuli Pharma AG
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Cetirizin-Mepha 10, Lactab
Wirkstoffe: Cetirizini dihydrochloridum
Unternehmen: Mepha Pharma AG
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Coop Vitality Cetirizin 10 mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Cetirizini dihydrochloridum
Unternehmen: Coop Vitality Health Care GmbH
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Hista-X, Filmtabletten
Wirkstoffe: Cetirizini dihydrochloridum
Unternehmen: Axapharm AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Levocet-Mepha Allergie, Filmtablette
Wirkstoffe: Levocetirizini dihydrochloridum
Unternehmen: Mepha Pharma AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Levocetirizin Sandoz 5mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Levocetirizini dihydrochloridum
Unternehmen: Sandoz Pharmaceuticals AG
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Levocetirizin Spirig HC 5 mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Levocetirizini dihydrochloridum
Unternehmen: Spirig HealthCare AG
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Levocetirizin-Mepha 5mg, Lactab
Wirkstoffe: Levocetirizini dihydrochloridum
Unternehmen: Mepha Pharma AG
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Levocetirizine mmpharm 5mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Levocetirizini dihydrochloridum
Unternehmen: mmpharm GmbH
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Sun Store Cetirizin, Filmtabletten
Wirkstoffe: Cetirizini dihydrochloridum
Unternehmen: Sun Store Health Care AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Triofan Allergie, comprimés à sucer
Wirkstoffe: Cetirizini dihydrochloridum
Unternehmen: Verfora SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Xyzal, comprimés pelliculés
Wirkstoffe: Levocetirizini dihydrochloridum
Unternehmen: UCB-Pharma SA
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Xyzal, gouttes
Wirkstoffe: Levocetirizini dihydrochloridum
Unternehmen: UCB-Pharma SA
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Zyrtec Plus, Retardtabletten
Wirkstoffe: Cetirizini dihydrochloridum, Pseudoephedrini hydrochloridum
Unternehmen: UCB-Pharma SA
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Zyrtec, Filmtabletten
Wirkstoffe: Cetirizini dihydrochloridum
Unternehmen: UCB-Pharma SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Zyrtec, Tropfen
Wirkstoffe: Cetirizini dihydrochloridum
Unternehmen: UCB-Pharma SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Antihistaminika
Die Produkteliste des PharmaWiki enthält in der Schweiz registrierte Arzneimittel, Medizinprodukte, Nahrungsergänzungsmittel und Kosmetika. Dies sind Arzneimittel. Lassen Sie sich von einer Fachperson beraten und lesen Sie die Packungsbeilage. Produkte mit Packshots und Kurzbeschreibungen werden in Zusammenarbeit mit den Unternehmen veröffentlicht und gelten als Werbung.
schliessen

Unterstützen Sie das PharmaWiki mit einer Spende!

© PharmaWiki 2007-2021 - PharmaWiki informiert unabhängig und zuverlässig über Medikamente und Gesundheit.
Dieser Artikel wurde zuletzt am 20.2.2020 geändert.
Impressum und Datenschutzerklärung
Produkte zu dieser Seite anzeigen