Vision Team Werben SPENDEN Newsletter Facebook

Analgetika

siehe unter Schmerzmittel

Acetalgin 125 mg, Suppositorien
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Streuli Pharma AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Acetalgin 1g, Filmtabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Streuli Pharma AG
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Acetalgin 250 mg, Suppositorien
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Streuli Pharma AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Acetalgin 500 mg, Suppositorien
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Streuli Pharma AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Acetalgin, Tabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Streuli Pharma AG
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Alca-C, Brausetabletten
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum, Acidum ascorbicum
Unternehmen: Melisana AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Alca-Direct 500mg, Pulver zum Einnehmen
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum
Unternehmen: Melisana AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Alcacyl 500, Instant-Pulver
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum
Unternehmen: Hänseler AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Alcacyl Grippe, Granulat
Wirkstoffe: Paracetamolum, Pseudoephedrini hydrochloridum
Unternehmen: Hänseler AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Alcacyl, Tabletten
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum
Unternehmen: Hänseler AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Alka-Seltzer, Brausetabletten
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum
Unternehmen: Bayer (Schweiz) AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Amavita Antigrippe, Granulat
Wirkstoffe: Paracetamolum, Pseudoephedrini hydrochloridum
Unternehmen: Amavita Health Care AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Amavita Dolopirin-N, Tabletten
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum
Unternehmen: Amavita Health Care AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Amavita Paracetamol 500, Tabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Amavita Health Care AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Arthrolur 1000 mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Drossapharm AG
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
ASA-Tabs, Tabletten
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum
Unternehmen: Streuli Pharma AG
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Ascosal, Brausetabletten
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum, Acidum ascorbicum
Unternehmen: Dr. Grossmann AG, Pharmaca
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Aspégic 100, poudre en sachets
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum
Unternehmen: Sanofi-Aventis (Suisse) SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Aspégic 500, poudre en sachets
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum
Unternehmen: Sanofi-Aventis (Suisse) SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Aspégic Forte, poudre en sachets
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum
Unternehmen: Sanofi-Aventis (Suisse) SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Aspégic Inject 0.5 g, préparation injectable
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum
Unternehmen: Sanofi-Aventis (Suisse) SA
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Aspégic Mite, poudre en sachets
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum
Unternehmen: Sanofi-Aventis (Suisse) SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Aspirin 500, Instant-Tabletten
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum
Unternehmen: Bayer (Schweiz) AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Aspirin Complex, Granulat
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum, Pseudoephedrini hydrochloridum
Unternehmen: Bayer (Schweiz) AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Aspirin S, überzogene Tabletten
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum
Unternehmen: Bayer (Schweiz) AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Aspirin-C, Brausetabletten
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum, Acidum ascorbicum
Unternehmen: Bayer (Schweiz) AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Aspirin, Granulat
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum
Unternehmen: Bayer (Schweiz) AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Aspirin, Kautabletten
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum
Unternehmen: Bayer (Schweiz) AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Aspirin, Tabletten
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum
Unternehmen: Bayer (Schweiz) AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Aspro 500, Brausetabletten
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum
Unternehmen: Bayer (Schweiz) AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
ASS + C Sandoz, Brausetabletten
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum, Acidum ascorbicum
Unternehmen: Sandoz Pharmaceuticals AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Becetamol 250 mg, Kautabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Gebro Pharma AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Becetamol 500 mg, Kautabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Gebro Pharma AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Becetamol C, Brausepulver
Wirkstoffe: Paracetamolum, Acidum ascorbicum
Unternehmen: Gebro Pharma AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Becetamol, Tropfen
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Gebro Pharma AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Ben-u-ron 1000 mg, Suppositorien für Erwachsene
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: NUTRIMEDIS SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Ben-u-ron 1000 mg, Tabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: NUTRIMEDIS SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Ben-u-ron 125 mg, Suppositorien für Säuglinge
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: NUTRIMEDIS SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Ben-u-ron 250 mg, Suppositorien für Kleinkinder
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: NUTRIMEDIS SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Ben-u-ron 500 mg, Suppositorien für Schulkinder
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: NUTRIMEDIS SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Ben-u-ron 500 mg, Tabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: NUTRIMEDIS SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Ben-u-ron 75 mg, Suppositorien für Säuglinge
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: NUTRIMEDIS SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Ben-u-ron, Sirup
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: NUTRIMEDIS SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Calonat, comprimés effervescents
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum, Acidum ascorbicum
Unternehmen: Verfora SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Co-Dafalgan, Brausetabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum, Codeini phosphas hemihydricus
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Co-Dafalgan, Filmtabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum, Codeini phosphas hemihydricus
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Contra-Schmerz plus, Tabletten
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum, Coffeinum
Unternehmen: Dr. Wild & Co. AG
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Coop Vitality Acetylsalicylsäure 500, Tabletten
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum
Unternehmen: Coop Vitality Health Care GmbH
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Coop Vitality Grippe & Erkältung, Granulat
Wirkstoffe: Paracetamolum, Pseudoephedrini hydrochloridum
Unternehmen: Coop Vitality Health Care GmbH
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Coop Vitality Paracetamol 500, Tabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Coop Vitality Health Care GmbH
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan 1 g, Filmtabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan Extra 500 mg / 65 mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum, Coffeinum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan Kinder, Pulver
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan Kinder, Sirup
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan Odis 1000 mg, Granulat
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan Odis 250 mg, Granulat
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan Odis 500 mg, Granulat (Cappuccino)
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan Odis 500 mg, Granulat (Erdbeer/Vanille)
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan Odis, Schmelztabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan, Brausetabletten 1 g
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan, Brausetabletten 500 mg
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan, Suppositorien 150 mg
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan, Suppositorien 300 mg
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan, Suppositorien 600 mg
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan, Suppositorien 80 mg
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dafalgan, Tabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Bristol-Myers Squibb SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Demogripal C, granulé
Wirkstoffe: Paracetamolum, Acidum ascorbicum
Unternehmen: Verfora SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dolo-Kranit, Tabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum, Coffeinum
Unternehmen: Lubapharm AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Dololur 500 mg, Filmtabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Drossapharm AG
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Doloran 500 mg, comprimés
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Labatec Pharma SA
Abgabekategorie: B/D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Fluimucil Grippe Day & Night, compresse effervescenti
Wirkstoffe: Acetylcysteinum, Paracetamolum, Pseudoephedrini hydrochloridum, Chlorphenamini maleas
Unternehmen: Zambon Svizzera SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
KAEX dolo, Tabletten
Wirkstoffe: Acidum acetylsalicylicum
Unternehmen: Hänseler AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
KAFA Liquid caps 500, capsules molles
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Verfora SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Kafa Paracetamol monosubstance, poudre pour adultes
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Verfora SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Kafa Paracetamol monosubstance, poudre pour enfants
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Verfora SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Kafa plus caféine, poudre
Wirkstoffe: Paracetamolum, Coffeinum
Unternehmen: Verfora SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Kafa, flashtabs
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Verfora SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Mepha-Grippal C, Brausetabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum, Acidum ascorbicum
Unternehmen: Mepha Pharma AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Metamizol Spirig HC 500 mg, Tabletten
Wirkstoffe: Metamizolum natricum monohydricum
Unternehmen: Spirig HealthCare AG
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Metamizol Spirig HC 500 mg/ml, Tropfen zum Einnehmen
Wirkstoffe: Metamizolum natricum monohydricum
Unternehmen: Spirig HealthCare AG
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Metamizol-Mepha 500 mg, Tablette
Wirkstoffe: Metamizolum natricum monohydricum
Unternehmen: Mepha Pharma AG
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Minalgin, Injektionslösung i.m., i.v.
Wirkstoffe: Metamizolum natricum monohydricum
Unternehmen: Streuli Pharma AG
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Minalgin, Tabletten
Wirkstoffe: Metamizolum natricum monohydricum
Unternehmen: Streuli Pharma AG
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Minalgin, Tropfen
Wirkstoffe: Metamizolum natricum monohydricum
Unternehmen: Streuli Pharma AG
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
NeoCitran Grippe / Erkältung für Erwachsene, Pulver
Wirkstoffe: Phenylephrini hydrochloridum, Pheniramini maleas, Acidum ascorbicum, Paracetamolum
Unternehmen: GSK Consumer Healthcare Schweiz AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
NeoCitran Schnupfen/Erkältung, Filmtabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum, Pseudoephedrini hydrochloridum
Unternehmen: GSK Consumer Healthcare Schweiz AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
neotylol Grippe, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
Wirkstoffe: Paracetamolum, Pheniramini maleas, Phenylephrini hydrochloridum, Acidum ascorbicum
Unternehmen: NOBEL Pharma Schweiz AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Nina 120, suppositoires
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Verfora SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Nina 250, suppositoires
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Verfora SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Nina 400, suppositoires
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: Verfora SA
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Novalgin, comprimés oblongs
Wirkstoffe: Metamizolum natricum monohydricum
Unternehmen: Sanofi-Aventis (Suisse) SA
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Novalgin, gouttes
Wirkstoffe: Metamizolum natricum monohydricum
Unternehmen: Sanofi-Aventis (Suisse) SA
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Novalgin, solution injectable i.m., i.v.
Wirkstoffe: Metamizolum natricum monohydricum
Unternehmen: Sanofi-Aventis (Suisse) SA
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Novalgin, suppositoires
Wirkstoffe: Metamizolum natricum monohydricum
Unternehmen: Sanofi-Aventis (Suisse) SA
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Novaminsulfon Sintetica 500 mg/ml, soluzione iniettabile
Wirkstoffe: Metamizolum
Unternehmen: Sintetica SA
Abgabekategorie: B
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Pamed-C, Brausetabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum, Acidum ascorbicum
Unternehmen: Permamed AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Panadol Extra, Brausetabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum, Coffeinum
Unternehmen: GSK Consumer Healthcare Schweiz AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Panadol Extra, Filmtabletten
Wirkstoffe: Paracetamolum, Coffeinum
Unternehmen: GSK Consumer Healthcare Schweiz AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Panadol Junior 125 mg, Suppositorien
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: GSK Consumer Healthcare Schweiz AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Panadol Junior 250 mg, Suppositorien
Wirkstoffe: Paracetamolum
Unternehmen: GSK Consumer Healthcare Schweiz AG
Abgabekategorie: D
Gruppe / Anwendung: Analgetika - Schmerzmittel
Die Produkteliste des PharmaWiki enthält in der Schweiz registrierte Arzneimittel, Medizinprodukte, Nahrungsergänzungsmittel und Kosmetika. Dies sind Arzneimittel. Lassen Sie sich von einer Fachperson beraten und lesen Sie die Packungsbeilage. Produkte mit Packshots und Kurzbeschreibungen werden in Zusammenarbeit mit den Unternehmen veröffentlicht und gelten als Werbung.
schliessen

Unterstützen Sie das PharmaWiki mit einer Spende!

© PharmaWiki 2007-2021 - PharmaWiki informiert unabhängig und zuverlässig über Medikamente und Gesundheit.
Dieser Artikel wurde zuletzt am 7.7.2013 geändert.
Impressum und Datenschutzerklärung
Produkte zu dieser Seite anzeigen